ATIVIDADE SOBRE NÚMEROS E OPERAÇÕES - 3º ANO - 4º ANO - COM GABARITO

Atividade de matemática sobre números e operações para o 3º ano e 4º ano com gabarito.

Você pode baixar esta atividade em PDF no final, pronta para impressão.

1. Rafael plantou uma fileira de quatro árvores frutíferas no quintal de sua casa. Observe abaixo a representação dessa plantação.
 

Sabendo que as árvores estão com 6 metros de distância uma das outras, qual a distância da primeira à última árvore?
a) 12 metros.
b) 18 metros.
c) 24 metros.
d) 28 metros.

2. Preencha o quadro com os números 300, 50 e 8, depois, calcule o resultado dessa adição.


O número que corresponde a 300 + 50 + 8 é: ____

3. Para fazer um pudim, Lara precisa de 1 dúzia de ovos. Sabendo que ela possui apenas a metade dessa quantidade, quantos ovos ainda faltam para Lara fazer o pudim? 
a) 12 ovos.
b) 10 ovos.
c) 6 ovos.
d) 3 ovos.

4. Bruno ganhou de sua prima uma cortina com retalhos de panos com cores escuras e claras, como mostra a imagem abaixo:


a) Que fração dessa cortina corresponde à parte escura?
_______________________________________

b) Qual a representação percentual dessa fração?
_______________________________________




5. Em uma aula de matemática, a professora de João pediu que ele fizesse a decomposição do seguinte número:


Como esse número ficou decomposto?
a) 5000 + 900 + 3.
b) 500 + 90 + 30.
c) 50 + 900 + 30.
d) 5 + 9 + 0 + 3

6. Decomponha os números 500, 37 e 9 no QVL (quadro valor de lugar). 


7. Observe a reta numérica abaixo:
 

Que número representa o ponto B nessa reta?
a) 6
b) 8
c) 12
d) 14

8. Sara tem 7 anos. Sua irmã Alexia tem o dobro da sua idade. Já sua prima Fabiana tem o triplo da idade de Alexia. Quantos anos Alexia e Fabiana têm, respectivamente?
a) 9 e 28.
b) 14 e 28.
c) 14 e 42.
d) 14 e 56.




9. Gabriel foi ao mercado e comprou cinco tabletes de chocolate. Sabendo que esses tabletes custaram 20 reais, qual o valor da unidade desse produto?
a) 3. 
b) 4. 
c) 5.
d) 6.

10. Vitória e Pedro resolveram comprar alguns eletrodomésticos para a casa nova. O valor de cada produto comprado será pago em 4 parcelas iguais, sem acréscimo. 


Quanto custaram o fogão e o sofá no total?
a) 600,00 R$.
b) 800,00 R$.
c) 1000,00 R$.
d) 1600,00 R$.

11. Veja abaixo o preço da maçã na banquinha de seu Francisco.


Quanto Fernanda pagará por duas dúzias de maçãs?
a) 12 reais.
b) 14 reais.
c) 16 reais.
d) 18 reais.





Atividade em PDF está mais abaixo, pronta para IMPRESSÃO e GABARITO!









GABARITO
1C / 2. Conferir na questão. / 3C / 4. a- 16/32; b- 50%. / 5A / 6. Conferir na questão. / 7C / 8C / 9B / 10D / 11C


Deixe um comentário mais abaixo avaliando esta atividade, é só rolar a página! Ficaremos felizes com seu comentário.

Postar um comentário

O seu comentário é muito importante!

Postagem Anterior Próxima Postagem