ATIVIDADE DE MATEMÁTICA - 3º ANO - LUCRO E PREJUÍZO - COM GABARITO

 Exercícios, questões de matemática sobre lucro e prejuízo para o 3º ano.

Você pode baixar esta atividade em PDF no final, pronta para impressão.


1. Juliana trabalha com doces de casamento. Ela teve uma encomenda de 500 doces e para fazê-los, ela gastou um total de R$ 50,00 e cobrou R$ 120,00. 

Faça o cálculo e descubra quanto Juliana lucrou na venda desses doces.


Juliana lucrou ____________ reais.

2. Bruno comprou um par de sapatos por R$ 60,00. Chegando em casa, experimentou e viu que não coube. Ele acabou vendendo por R$ 35,00 para seu amigo. Ele teve lucro ou prejuízo? De quanto?

Solução: _____________________________

3. Rafaela comprou quatro pacotes de biscoito por R$ 5,00 cada e vendeu em sua banquinha os quatro pacotes por R$ 32,00. Quanto foi o lucro de Rafaela?


O lucro foi:
a) R$ 12,00.
b) R$ 15,00.
c) R$ 20,00.
d) R$ 31,00.

4. Letícia comprou uma poltrona no valor de R$ 500,00. Logo depois, vendeu para sua prima por R$ 250,00. 
 
Quanto foi o prejuízo que Letícia teve?
___________________________________

5. João vende cada balinha por R$ 0,50 e cada pirulito por R$ 1,00. Ele comprou em um mercadinho do seu bairro por R$ 0,25 cada balinha e R$ 0,75 cada pirulito. 
 

Se ele vender uma balinha e um pirulito, quanto vai ser o seu lucro?
a) R$ 0,80
b) R$ 0,50.
c) R$ 1,00.
d) R4 2,00.




6. Em um evento que teve em uma escola foram vendidos R$ 78,00 em ingressos. Se foram gastos R$ 90,00 para realizar o evento, essa escola teve prejuízo ou lucro?


Solução: ____________________________

7. A turma do 9º ano gastou R$ 55,00 em doces para vender na hora do intervalo em prol de sua formatura. No primeiro dia, eles venderam todos os doces por R$ 38,00. Quanto foi o prejuízo que eles tiveram?
a) R$ 36,00.
b) R$ 28,00.
c) R$ 20,00.
d) R$ 17,00.

8. Lara comprou 5 de pratos que custaram R$ 30,00 no total. Ela vendeu cada um por R$ 10,00. 

Lara teve lucro ou prejuízo? De quanto?


a) Lucro de R$ 30,00.
b) Prejuízo de R$ 10,00.
c) Lucro de R$ 20,00.
d) Prejuízo de R$ 20,00.

9. Maurício pretende viajar para São Paulo nas próximas férias. Ao programar a viagem, ele começou a pesquisar os melhores preços e encontrou duas empresas. A passagem na empresa “Voando alto” custava R$ 200,00 e na empresa “Alegria de voar” custava R$ 130,00. De quanto vai ser o lucro se ele comprar a passagem mais barata?


O lucro será: _____________________________

10. Antônio comprou uma mochila no valor de R$ 60,00 e logo vendeu por R$ 40,00. 

Antônio teve lucro ou prejuízo? De quanto?
a) Prejuízo de R$ 20,00.
b) Lucro de R$ 40,00.
c) Prejuízo de R$ 60,00.
D) Lucro de R$ 100,00.



Atividade em PDF está mais abaixo, pronta para IMPRESSÃO e GABARITO.





GABARITO
1. Juliana lucrou R$ 70,00. / 2. Teve prejuízo de R$ 25,00. / 3A / 4. Letícia teve prejuízo de R$ 250,00. / 5B / 6. Prejuízo. / 7D / 8. Lara teve lucro de R$ 20,00. / 9. O lucro será de R$ 70,00. / 10A

Participe! Deixe um comentário!

O seu comentário é muito importante!

Postagem Anterior Próxima Postagem