Exercícios, questões de matemática sobre as quatro operações para o 3º ano.
Você pode baixar esta atividade em PDF no final, pronta para impressão.
1. Janaina e sua vizinha Gabi estavam discutindo a idade de suas avós. A avó de Janaina tem 80 anos e a de Gabi tem 60 anos, como mostra a imagem abaixo:
Qual a diferença de idade entre a avó de Gabi para a avó de Janaina?
A diferença é: ____________________________
2. No aniversário de Daniel, sua mãe encomendou 200 salgadinhos. No final da festa, ela percebeu que restaram apenas 40.
Faça a operação que é possível identificar a quantidade de salgadinhos que foram consumidos.
3. Marcos e Tereza tinham juntos 150 bolinhas de gude, eles resolveram dividir de forma igualitária com sua amiga Júlia que não possuía nenhuma bolinha. Com quantas bolinhas de gude cada um ficou?
a) 80 bolinhas.
b) 50 bolinhas.
c) 35 bolinhas.
d) 15 bolinhas.
4. Daniel foi a uma loja e levou R$180,00 para comprar algumas peças de roupa que estava precisando. Chegando lá, comprou um boné que custou R$20,00, duas camisas no valor R$ 30,00 cada uma e uma bermuda que custou R$ 50,00.
Quanto Daniel gastou nessa loja?
a) R$ 150,00.
b) R$ 145,00.
c) R$ 130,00.
d) R$ 100,00.
5. Foi feito em uma escola um passeio com os alunos da turma do 3º ano. A professora que se responsabilizou por eles levou 5 caixas com 4 frutas em cada. Qual a operação matemática que devemos utilizar para saber quantas frutas a professora levou no total?
_______________________________________
6. Rafaela ganhou de seu pai 5 bonecas de pano. Na semana seguinte, sua tia chegou de viagem e trouxe mais 4 bonecas para ela. Quantas bonecas ela ganhou no total?
a) 9 bonecas.
b) 6 bonecas.
c) 4 bonecas.
d) 2 bonecas.
7. Paulinho decidiu comprar uma caixa de doces para os seus dois amigos que estavam aniversariando. Sabendo que na caixa havia 50 docinhos e que cada amigo receberá a mesma quantidade, quantos doces cada amigo irá ganhar?
Cada amigo de Paulinho ganhará:
a) 50 doces.
b) 43 doces.
c) 100 doces.
d) 25 doces.
8. O irmão de Luana resolveu comprar uma TV para colocar em sua nova casa, ele decidiu comprar pelo site da loja e eles lhe deram as seguintes opções:
Por quanto sairá a TV se ele comprar no valor parcelado?
9. Amanda fez uma lista do que precisa comprar para a volta às aulas de seu colégio:
Qual a quantidades de itens que serão necessários Amanda comprar?
a) 20 itens.
b) 18 itens.
c) 10 itens.
d) 6 itens.
10. Marcela foi ao supermercado fazer compras, ela precisava comprar açúcar, café e sal. Observe a tabela abaixo:
Quanto Marcela gastou e quanto recebeu de troco, sabendo que ela pagou com uma nota de R$ 20,00?
Atividade em PDF está mais abaixo, pronta para IMPRESSÃO e GABARITO.
GABARITO
1. A diferença é de 20 anos. / 2. 200 - 40=160. / 3B / 4C / 5. Multiplicação. / 6A / 7D / 8. A televisão sairá por R$ 2.400,00. / 9B / 10. Marcela gastou R$ 6,00 e recebeu de troco a quantia R$ 14,00.
Deixe um comentário mais abaixo avaliando esta atividade, é só rolar a página! Ficaremos felizes com seu comentário.