QUIZ DE MATEMÁTICA - 4º ANO - 5º ANO - SISTEMA MONETÁRIO

Prova online de matemática 4° e 5° ano sobre Sistema Monetário. 

É necessário resolver todas as questões para gerar o resultado. Boa sorte!

Prova online de matemática 4° e 5° ano sobre Sistema Monetário

Exibir respostas somente após resolver todas as questões:

(SMERJ) Ricardo é motorista de ônibus de uma empresa e já presenciou muitas coisas acontecerem. Certa vez uma moça entrou no ônibus com R$ 2,50 na mão e, na hora de pagar, percebeu que a passagem havia aumentado para R$ 2,75. Quanto faltava para completar o preço da passagem?

(SMERJ) Pablo comprou um micro-ondas por R$ 250,00 e dividiu em duas parcelas iguais. Qual é o valor de cada parcela?

(SMERJ) André estudou na aula de Ciências a importância dos legumes, verduras e frutas na nossa alimentação. Ele foi ao sacolão para comprar alguns legumes e frutas para a sua mãe e levou R$ 50,00 para comprar tudo. Vejamos o que ele comprou: Quanto ele teve de troco?

(SMERJ) Daniel comprou um vestido de R$72,50 para dar de presente a sua mãe no domingo. Ele pagou com uma nota de R$100,00 Quanto Daniel recebeu de troco?

(SMERJ) Raquel mora no município de São Gonçalo e trabalha no município do Rio. Ela pega a barca duas vezes por dia. A passagem custa R$ 4,10. Quanto ela gasta por dia, com a ida e a volta?

(SMERJ) Caio pega ônibus todo dia para trabalhar. A passagem de ônibus custa R$ 2,75. Ele gasta o triplo desse valor por dia. Quanto ele gasta de passagem por dia?

(SMERJ) Júlia precisou comprar os livros e materiais escolares da escola de seu filho e como a conta ficou muito alta ela dividiu em 5 vezes no cheque. O valor da compra foi de R$670,00. Qual foi o valor de cada cheque que Júlia preencheu?

(SMERJ) Laura irá fazer no domingo uma deliciosa mousse de maracujá para comemorar o Dia das Mães. Ela montou uma tabela para saber quanto irá gastar :


Quanto Laura irá gastar para fazer a mousse?

(SMERJ) Quanto custam os três brinquedos juntos?

Veja as compras que Julia fez no supermercado. Quanto ela gastou no total?

Sua nota:

Você acertou de questões

Nível de aprendizagem:




Postar um comentário

O seu comentário é muito importante!

Postagem Anterior Próxima Postagem