Quizzes de Matemática - 1º ao 5º ano

QUIZ DE MATEMÁTICA - 4º ANO - 5º ANO - SISTEMA MONETÁRIO


Prova online de
 matemática 4° e 5° ano sobre Sistema Monetário. 



É necessário resolver todas as questões para gerar o resultado. Boa sorte!

Prova online de matemática 4° e 5° ano sobre Sistema Monetário

Exibir respostas somente após resolver todas as questões:


(SMERJ) Ricardo é motorista de ônibus de uma empresa e já presenciou muitas coisas acontecerem. Certa vez uma moça entrou no ônibus com R$ 2,50 na mão e, na hora de pagar, percebeu que a passagem havia aumentado para R$ 2,75. Quanto faltava para completar o preço da passagem?





(SMERJ) Pablo comprou um micro-ondas por R$ 250,00 e dividiu em duas parcelas iguais. Qual é o valor de cada parcela?





(SMERJ) André estudou na aula de Ciências a importância dos legumes, verduras e frutas na nossa alimentação. Ele foi ao sacolão para comprar alguns legumes e frutas para a sua mãe e levou R$ 50,00 para comprar tudo. Vejamos o que ele comprou: 

Quanto ele teve de troco?





(SMERJ) Daniel comprou um vestido de R$72,50 para dar de presente a sua mãe no domingo. Ele pagou com uma nota de R$100,00 Quanto Daniel recebeu de troco?





(SMERJ) Raquel mora no município de São Gonçalo e trabalha no município do Rio. Ela pega a barca duas vezes por dia. A passagem custa R$ 4,10. Quanto ela gasta por dia, com a ida e a volta?





(SMERJ) Caio pega ônibus todo dia para trabalhar. A passagem de ônibus custa R$ 2,75. Ele gasta o triplo desse valor por dia. Quanto ele gasta de passagem por dia?





(SMERJ) Júlia precisou comprar os livros e materiais escolares da escola de seu filho e como a conta ficou muito alta ela dividiu em 5 vezes no cheque. O valor da compra foi de R$670,00. Qual foi o valor de cada cheque que Júlia preencheu?





(SMERJ) Laura irá fazer no domingo uma deliciosa mousse de maracujá para comemorar o Dia das Mães. Ela montou uma tabela para saber quanto irá gastar :

Quanto Laura irá gastar para fazer a mousse?





(SMERJ) Quanto custam os três brinquedos juntos?





Veja as compras que Julia fez no supermercado. Quanto ela gastou no total?






Sua nota:

Você acertou de questões

Nível de aprendizagem:

Inscrever-se
Notificar de
10 Comentários
mais antigos
mais recentes Mais votado
Feedbacks embutidos
Ver todos os comentários
Anônimo
9 meses atrás

ADOREI

Anônimo
9 meses atrás

EU TIREI 100.E MUITO LEGAL

Anônimo
10 meses atrás

tirei 100

Anônimo
10 meses atrás

100

Anônimo
10 meses atrás

100

Anônimo
10 meses atrás

90

Anônimo
10 meses atrás

tirei 100

Anonimo
3 meses atrás

Muito topeeee