TUDO SALA DE AULA

QUIZ DE MATEMÁTICA - 2º ANO - 3º ANO (EF) - SISTEMA MONETÁRIO

Prova online de matemática 2° e 3° ano sobre o Sistema Monetário. 

É necessário resolver todas as questões para gerar o resultado. Boa sorte!

Exibir respostas somente após resolver todas as questões:

(SMERJ) Luciano ganhou de presente de aniversário 10 reais. Ele resolveu gastar todo o dinheiro jogando vídeo game com os amigos. Cada ficha custava 2 reais. Quantas fichas Luciano comprou?

(SMERJ) Para incentivar a leitura dos alunos, a professora Aline comprou 10 gibis para a turma. Cada gibi custou 2 reais. Quanto Aline gastou com os gibis?

Observe o dinheiro que Luiza tem guardado:

Se ela comprar um vestido que escolheu para sua festa de aniversário, com quanto ela ainda ficará sabendo que o vestido custa R$ 35,00?

(SMERJ) Observe os valores dos materiais abaixo e escolha os itens que, juntos, somam 10 reais.

Sérgio tinha 40 reais e precisava de alguns materiais escolares. Ele não podia gastar todo o dinheiro pois precisava de 10 reais para ir ao cinema com os amigos. Veja os preços abaixo: 

 Caixa de lápis de cor - R$ 12,00. 

Lapiseira - R$ 5,00. 

Caixa de canetinhas - R$ 8,00.

Se comprar todos os materiais e for ao cinema, quanto Sérgio ainda terá?

(SMERJ) João Pedro economizou dinheiro em um cofrinho para ir ao parque de diversões. Ao abrir o cofrinho, descobriu que tinha a seguinte quantia:

Ao comprar o ingresso para o parque ele deu todas as moedinhas, mas recebeu de troco 9 reais. Qual foi o preço do ingresso para o parque?

(SMERJ) Lucas vende picolé na praia. A cada 10 picolés vendidos, ele come 1. Quantos picolés ele vendeu se comeu 5?

(SMERJ) Para melhorar a qualidade de sua alimentação, Melina resolveu comprar frutas. Ela comprou 2 mangas por 1 real cada, 1 abacaxi por 4 reais, 5 laranjas por 50 centavos cada e 3 caixas de morangos por 3 reais cada. Em sua carteira, ela tinha as seguintes notas:

Qual nota ela usou para pagar a compra?

(SMERJ) Rebeca vai passear no Jardim Botânico com a turma. Para pagar o transporte e o lanche, ela precisa de 25 reais. Ela já conseguiu 12 reais. Quanto ela ainda precisa para ir ao passeio?

(SMERJ) Para manter alimentos saudáveis e frescos em casa, Maria Luiza vai à feira todos os domingos. No último domingo, ela gastou 8 reais com frutas, 5 reais com hortaliças e 12 reais com verduras. Ela levou para a feira 100 reais. Com quanto Maria Luiza voltou da feira?

Sua nota:

Você acertou de questões

Nível de aprendizagem:



1 Comentários

O seu comentário é muito importante!

Postagem Anterior Próxima Postagem