A equipe Tudo Sala de Aula elaborou uma ótima Atividade de Matemática sobre Multiplicação para os estudantes do 5° ano. Nela, os alunos terão a oportunidade de praticar seus conhecimentos adquiridos em sala de aula, através de exemplos práticos e comandos objetivos. Venha conhecer, baixar e aplicar em sala de aula.
Planejamento para o professor
Objeto do conhecimento: Multiplicação.
Objetivo da Aula: Resolver problemas de multiplicação envolvendo números naturais e racionais.
Habilidade da BNCC: (EF05MA08) Resolver e elaborar problemas de multiplicação e divisão com números naturais e com números racionais cuja representação decimal é finita (com multiplicador natural e divisor natural e diferente de zero), utilizando estratégias diversas, como cálculo por estimativa, cálculo mental e algoritmos.
Download do conteúdo disponível no final da publicação
1. Observe as opções de notebook na loja de eletrônicos de Alisson.
Sobre as informações acima, assinale a alternativa correta.
a) O notebook B custa R$1750,00.
b) O notebook A é o mais caro e custa R$1720,00.
c) O notebook C é o mais barato e custa R$1920,00.
d) O notebook C custa R$1995,00.
2. Jailson está preparando uma apresentação junina para participar do festival da cidade. Em sua coreografia, os dançantes estão divididos em 3 filas de 6 pares cada uma.
Quantos dançantes estão participando da apresentação junina?
a) 18
b) 24
c) 32
d) 36
3. Auriane é manicure e fez um reajuste de preços em seus serviços.
Quanto Auriane vai receber se fizer 8 procedimentos de esmaltação com postiça?
Resposta:__________
4. Maiara fez uma avaliação de Matemática onde cada questão valia 0,5 pontos. Sabendo que ela acertou 16 questões, qual foi a pontuação de Maiara?
a) 7,5 pontos.
b) 8 pontos.
c) 8,5 pontos.
d) 9 pontos.
5. Janaína é dona de uma loja e, todos os dias, prepara um look de vitrine para expor. Observe abaixo.
Sabendo que no estoque Janaína possui 6 conjuntos incluindo o da vitrine, quanto ela irá receber se vender todos os conjuntos?
Resposta:__________
6. Observe a tabela de preços da frutaria Fruta Fresca.
Simone foi à frutaria e comprou 2 kg de cada fruta, assim sendo, ela pagou:
a) R$6,39 pela melancia, R$18,80 pelo maracujá e R$7,79 pelo mamão.
b) R$7,38 pela melancia, R$19,80 pelo maracujá e R$8,78 pelo mamão.
c) R$7,38 pela melancia, R$18,90 pelo maracujá e R$8,79 pelo mamão.
d) R$6,38 pela melancia, R$19,80 pelo maracujá e R$7,78 pelo mamão.
7. Caio é taxista e cobra a viagem de acordo com a quilometragem percorrida. Sabendo que ele cobra R$3,70 a cada quilômetro rodado, quanto ele vai receber se fizer uma corrida de 20 km?
a) R$74,00.
b) R$64,00.
c) R$72,00.
d) R$67,00.
8. Veja abaixo o que Geane está pensando.
O número que Geane está procurando é
a) 4
b) 5
c) 6
d) 7
9. Júlia vende biscoitos e em cada cesta ela coloca 13 pacotinhos de biscoitos.
Após preparar 4 cestas, quantos pacotinhos de biscoito ela havia distribuído?
Resposta:__________
10. Luciano é carpinteiro e conseguiu finalizar uma encomenda de 15 peças em uma semana. Quantas peças semelhantes à encomenda citada ele consegue finalizar em 8 semanas?
Resposta:_________
11. André é garçom e recebe uma gorjeta de R$3,00 por cada mesa que atende. Ao final do dia, ele havia atendido 38 mesas. Sendo assim, quanto ele recebeu de gorjeta ao final do dia?
Resposta:_________
12. Naiane decidiu organizar suas roupas em 4 gavetas com 24 peças em cada uma. Quantas peças de roupa Naiane guardou?
Resposta:______________
+ Conteúdos de Matemática para 4° e 5° ano
Confira nossa página repleta de conteúdos semelhantes, especialmente desenvolvidos para esse público escolar. Materiais pedagógicos de alta qualidade, cuidadosamente preparados pelos produtores do Tudo Sala de Aula. Clique agora e escolha o tema da aula!
Por favor, não compartilhe o PDF!
Reiteramos que todo o conteúdo do site Tudo Sala de Aula é original, produzido por equipe própria. Portanto, este material, assim como os demais, não pode ser publicado em sites pessoais ou copiado para a criação de apostilas para venda. Pirataria é crime! Estamos de olho! (Lei 9.610/98)
Redação Tudo Sala de Aula
O Tudo Sala de Aula é composto por especialistas dedicados à produção de conteúdos educacionais de qualidade.
Qualquer dúvida é só chamar!
Olá, bom dia! Tudo bem? A questão refere-se ao total de dançantes e não à quantidade de pares. Sabendo que 3 filas com 6 pares cada totalizam 18 pares, e que um par corresponde a 2 pessoas, temos um total de 36 pessoas. Portanto, a alternativa correta é a Item D.
Você está com medo de me responder então tá então nunca mais eu vou comentar nada aqui e também nunca mais vou utilizar você tá tudo sala de aula porque aí eu também estou mais coisas para fazer do que tá de tá discutindo com você você nem responde a gente direito e também nem responde na hora que a jete fala
A questão 2 de você está errada porque é 6 x 3 então é igual a 18 Por que tá aqui escrito Jailson está preparando uma apresentação junina para participar do festival da cidade em sua coreografia os dançantes estão divididos em três filas de 6 pares para cada uma quantos dançantes estão participando da apresentação junina então é 3 vezes 6 e é igual a 18
Excelente !!!
Boa noite.
Não estou conseguindo baixar para imprimir 😫
Sobre a questão 02)
Informações do problema:
Há 3 filas.
Cada fila tem 6 pares.
Cada par é formado por 2 dançantes.
Cálculo:Total de pares=3 filas×6 pares=18 paresTotal de dançantes=18 pares×2=36 dançantesResposta correta: d) 36.